Вузы оценивались по представленным Планам мероприятий реализации программ повышения конкурентоспособности и результатам проведенной за последние два года работы. У каждого университета было 40 минут, чтобы представить свои «дорожные карты» членам Международного совета. Строго регламентированное время выступления включало пятиминутную презентацию вуза, отзыв оппонента, ответы на вопросы и комментарии. Несмотря на то, что структура презентации должна была отвечать строгим требованиям Проектного офиса 5-100, каждый вуз был волен выбрать форму подачи. Университет ИТМО сделал ставку на нестандартность и легкость презентации.

«Жестко заданные вопросы, такие как результаты и проблемы реализации программы в 2013-2014 гг., целевая модель университета, планы и ожидаемые результаты к 2017 году и другие, могли определить стандартную структуру презентации. Но на эти вопросы Университет ИТМО ответил в совершенно неожиданном формате, представив 5 «за» и 1 «против» продвижения университета в ТОП-100 международных рейтингов. Мы рискнули и, как показал результат, только выиграли от этого», – говорит начальник Управления по стратегическим коммуникациям Анна Веклич.

Достоинства презентации Университета ИТМО отметил и оппонент вуза – президент Американского университета в Центральной Азии, член академии наук США Эндрю Вахтель, который формулировал отзывы по «дорожным картам» еще четырех вузов.

«Я еще не посещал ни один из пяти вузов, план развития которых рецензировал, – подчеркивает он. – Но могу сказать, что Университет ИТМО подготовил лучшую «дорожную карту» и лучшую презентацию, из тех, что я видел сегодня. В отличие от других вузов он четко знает, что делает, и имеет конкретный план действий, а не только проекты на будущее».

Эндрю Вахтель добавил, что в «дорожной карте» университета виден нестандартный задел в таких областях, как урбанистика и искусство, которые могут положительно сказаться на позиционировании вуза на мировой арене. Темы развития городов и сохранения культурного наследия, по мнению рецензента, очень актуальны и имеют огромный потенциал для роста университета. Оппонент, высоко оценивший «дорожную карту» Университета ИТМО, не мог не отметить обыгрывание «замысловатой» аббревиатуры вуза, которое удачно выделяет его среди конкурентов.

Рекомендации Эндрю Вахтеля касались необходимости поиска интересных решений в области преподавания, повышения эффективности образовательных программ и в целом вывода образовательных услуг университета на качественно иной уровень, соответствующий высокому исследовательскому потенциалу вуза.  

«Интерес эксперта к Университету ИТМО оказался настолько велик, что после заседания Эндрю Вахтель выразил желание лично посетить наш университет, – комментирует директор Института международного развития и партнерства Дарья Козлова.Это хорошая возможность познакомить экспертное сообщество с достижениями вуза и разработать план сотрудничества».

Вопросы, адресованные делегации Университета ИТМО во главе с ректором Владимиром Васильевым, затрагивали такие темы, как работа представительства вуза в Брюсселе, развитие медико-технологического направления в нем, запланированные до 2020 года проекты. Отдельный интерес вызвали инновационная экосистема вуза, которая подразумевает активное вовлечение в нее студентов, и планы по сотрудничеству с институтами РАН.

«Мы выступили быстрее других университетов: всего двадцать пять минут из отведенных сорока. “Бой” остановили за явным преимуществом: исчерпывающие, продуманные ответы на вопросы не оставили места для сомнений в том, что мы нацелены исключительно на победу», – прокомментировал ситуацию проректор по научной работе Владимир Никифоров.

«Успешное, лаконичное представление университета – результат ежедневного труда всего коллектива Университета ИТМО, – резюмирует начальник Управления стратегического развития, менеджер Проекта 5-100 Марианна Чистякова. – Наш оппонент заметил, что университет стартовал с невысоких позиций, но быстро набирает обороты и осознает необходимость перемен. Динамика развития и продвижения вуза, безусловно, говорит о значительной скорости преобразований и потенциале университета и выражается в высоких оценках членов Международного совета. Впереди два года интенсивной работы в соответствии с новой «дорожной картой». В наших силах сделать университет лучшим, узнаваемым и уважаемым в мире, способным решать глобальные проблемы и формировать повестку дня».  

Второй этап Проекта 5-100 подразумевает переход к качественным и более кардиальным изменениям университетов-участников и отсев не справляющихся с конкуренцией вузов. По итогам заседания Международного совета в Томске из конкурсной гонки выбыл СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Теперь финансовую поддержку на реализацию программ повышения конкурентоспособности получат два вуза Северной столицы – Университет ИТМО и СПбГПУ.

Пресс-служба Университета ИТМО