Участники воркшопа решили отказаться от классического формата публичных дискуссий и попытались наглядно сформулировать свое видение городских проблем в архитектурной и культурной сфере. Для этого они вручную изобразили их на футболках.

 

«Футболка — часть повседневного гардероба, то, что люди постоянно видят друг на друге. Поэтому это хороший способ донести до них наши мысли посредством творчества и невербальной коммуникации, улучшив тем самым и жизнь города», — комментирует Татьяна Адаменко, студентка магистерской программы «Дизайн городских экосистем» Школы городских трансформаций Университета ИТМО.

Как оказалось по итогу работы, многие проблемы, которые визуализировали участники воркшопа, созвучны друг другу: например, сохранение исторических особенностей города с учетом современных потребностей и глобальных трендов в урбанистике.

 

«Один из главных вопросов сегодня: сможет ли современная архитектура стать отражением духа и характера эпохи, в которой мы живем? Мы пытались представить, каким может стать в будущем наше время. И это касается не только архитектуры или урбанистики: популярные в обществе идеи однажды могут стать наследием. И что это будет? Памятник селфи?», — удивляется магистрантка.

Созданные студентами футболки выступят в качестве арт-объектов на биеннале, которое пройдет с 6 по 15 февраля в индийском городе Пуна.

«Pune Biennale — это масштабное мероприятие, организованное администрацией города совместно с Bharati Vidyapeeth University. Мы вместе с индийскими коллегами презентуем наши арт-объекты, расскажем, как происходила работа над ними, и проведем круглый стол. Нам кажется, это может стать первыми шагами для дальнейшего взаимодействия с Bharati Vidyapeeth University. Мы бы хотели, чтобы в дальнейшем студенты наших вузов работали над общими проектами», — подводит итог Татьяна Адаменко.

Пресс-служба Университета ИТМО