«Поразительным в Международном годе света является то, что удалось собрать людей из самых разных сообществ — от астрономии до медицины, от фотоники до искусства и культуры», — говорит председатель британского комитета по проведению Международного года света Бет Тейлор. И это подтверждают тематические сессии, прошедшие во второй день церемонии открытия.

Фото: twitter.com/iyl2015
Фото: twitter.com/iyl2015
Сотрудница вьетнамского Центра сосудистых аномалий (Vascular Anomalies Center) Thanh-Nga Trinh Tran рассказала о том, как свет используется в лечении родовых пятен у детей. Жизнь более чем 2000 детей была изменена благодаря световым технологиям. Sudhanshu Sarronwala сделал акцент в своем докладе на проблеме изменения климата, решению которой может способствовать экономия света, в частности рассказав об акции «Час Земли», проводимой фондом уже более семи лет. В рамках этого мероприятия его участники, среди которых крупные организации, муниципальные учреждения и просто частные лица, на один час выключают свет и все электроприборы за исключением жизненно важных. А американский физик Уильям Филлипс на глазах у публики провел опыты с жидким азотом, пошутив, что не стоит повторять их в домашних условиях.

Российский нобелевский лауреат Жорес Алферов выступил с докладом о перспективах полупроводниковых гетероструктур, первооткрывателем которых он и является.

«Одним из ярких событий второго дня открытия Международного года света стало выступление нашего нобелевского лауреата. Изначально его открытие – полупроводниковые гетероструктуры использовались в DVD-плеерах, теперь они определяют развитие энергетики, связи, освещения, технологию обработки материалов, – рассказывает Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО. ― Профессор Алферов говорил, что если совместить лазеры на полупроводниковых гетероструктурах с оптическим волокном, допированным ионами редкоземельных металлов, то мощность светового потока может увеличиться на порядок. Такие совмещенные системы производит его соратник – профессор Валентин Гапонцев, который сочетает в себе компетенции ученого, бизнесмена, инноватора. Эти качества позволили ему охватить 50% рынка мощных лазеров. Жорес Алферов в своей лекции назвал его единственным российским долларовым миллиардером, заработавшим свои деньги честным путем, что вызвало большое оживление среди публики. Основная мысль профессора Алферова состоит в том, что без фундаментальных исследований новые технологии появиться не смогут. В пример он привел атомные проекты, реализованные в СССР и США. Эту же мысль он продолжил при рассказе о современных технологиях в области оптоэлектроники и фотоники».

Параллельно с докладами в штаб-квартире ЮНЕСКО работала выставка, организованная Light Painting World Alliance (LPWA), где можно было увидеть фотографии, в создании которых использовалась светоживопись. Среди прочего посетители могли полюбоваться полноцветной голограммой яйца «Фаберже» — экспонатом выставки Magic of light, которая состоится летом в Санкт-Петербурге. Открытие выставки, организованной Университетом ИТМО совместно с Греческим институтом голографии, приурочено к X Международному симпозиуму по изобразительной голографии (ISDH-2015).

«Мы не знаем, будет ли у нас возможность еще раз провести Международный год света, поэтому наша цель – взять от этого года все», — подчеркнул президент Европейского физического общества (European Physical Society) и председатель Комитета по проведению IYL 2015 Джон Дадли (John Dudley).

Пресс-служба Университета ИТМО