11 декабря 2013 года в 19:00 в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) состоится встреча, посвященная выходу книги «Истории кафедры «Компьютерные технологии» в честь дня рождения одной из самых известных кафедр в Санкт-Петербурге — кафедры «Компьютерные технологии» Университета ИТМО.

Авторы книги профессора Васильев Владимир Николаевич (Ректор Университета ИТМО) и Парфёнов Владимир Глебович (Декан факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО) описали реальные истории о том, как воспитываются и обучаются  студенты по направлению «Прикладная математика и информатика» на уровне, соответствующем международным стандартам. Скачать книгу «Истории кафедры «Компьютерные технологии» НИУ ИТМО можно по ссылке.

Гостем встречи станет профессор, доктор технических наук, автор более 70 изобретений Анатолий Абрамович Шалыто, который расскажет участникам мероприятия о новостях и достижениях кафедры «Компьютерные технологии», ее истории, преподавателях, успешных выпускниках, сотрудничестве с ведущими технологическими компаниями.

За свою 22-летнию историю кафедра получила широкую известность как в России, так и за рубежом. Благодаря ее преподавателям, которые внесли значительный вклад в формирование бренда «петербургский программист», студенты Университета ИТМО кафедры «Компьютерные технологии» в 2013 году стали пятикратными чемпионами мира по программированию на соревнованиях в Санкт-Петербурге — ACM-ICPC World Finals.

Выпускники кафедры стали не только сильными программистами, но и известными учеными, предпринимателями, руководителями крупного международного бизнеса. Так, например, один из выпускников кафедры «Компьютерные технологий», который придет поздравить ее в этот день, — Дмитрий Гориловский, один из авторов YotaPhone. В рамках встречи у представителей СМИ будет возможность задать ему вопросы.

Кафедра «Компьютерные технологии» была основана в 1991 году по инициативе профессоров Васильева В. Н. и Парфёнова В. Г. с целью создания сквозной школьно-вузовской системы отбора, подготовки и трудоустройства одаренных в области точных наук школьников и студентов.

Аккредитация СМИ:
Анна Веклич,
Тел.: +7 960 27 06 298
E-mail: anna.veklich@gmail.com

Адрес:
г. Санкт-Петербург,
Кронверкский проспект д. 49, ст.м. «Горьковская»,
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет  информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)