26 апреля прошла презентация магистерской программы ИТМО «Дизайн городских систем» — первый академический проект по урбанистике в Петербурге. Директор направления архитектор Михаил Климовский рассказал, какие проблемы будут решать студенты вместе с экспертами, и объяснил, почему велодорожки важны только для хипстеров, а настоящие проблемы кроются в спальных районах и промзонах.

Пока ни одна из дисциплин, которая есть в России, не может обеспечить специалиста такого уровня и качества, которые позволили ему работать в междисциплинарных командах. А в скором времени у нас появится новый рынок качественных решений, связанных с городской средой. Для того чтобы быть готовым встретить этот рынок, России нужны компетентные специалисты. Если же мы упустим этот момент, то наши западные коллеги, гораздо более продвинутые в этом направлении, смогут создать этот рынок самостоятельно. В связи со вступлением России в ВТО двери им открылись, а мы не сможем выдержать конкуренции. Наша задача — за пять лет подготовить пул профессионалов. И этим будет заниматься не только наша магистратура — есть еще московская программа по урбанистике на базе Высшей школы экономики и в Академии народного хозяйства, есть институт «Стрелка». Мне кажется, это ростки, которые в дальнейшем смогут формировать новый рынок.
Cейчас ИТМО ведет переговоры с сотрудниками центра MIT о создании лаборатории городской информатики на базе ИТМО, которая будет агрегировать в себе все гражданские сервисы по развитию городской среды.
 
С полным текстом статьи можно ознкомиться здесь.